Conseil d'administration de la Fondation

ADMINISTRATEURS ÉLUS


Président
Michel Tremblay
Actuariat 1977

Vice-président exécutif et Chef de placements
Industrielle Alliance
Assurances et services financiers inc.
1080, Grande Allée Ouest
Québec (Québec)  G1S 1C7
Tél. bur. : 418 684-5000, p. 105929
michel.tremblay@inalco.com

Vice-présidente
Isabelle Saillant
Communication 1994

Vice-présidente
Triade Marketing
1135, Grande Allée Ouest, bureau 250
Québec (Québec) G1S 1E7
Tél. bur. : 418 527-4537
Télécopieur : 418 527-3133
isaillant@triademarketing.com

Secrétaire
Caroline Girard
Lettres 1998, Administration 2010

Chargée d’enseignement
Faculté des sciences de l’administration
Université Laval
2325, rue de la Terrasse, 2425
Québec (Québec) G1V 0A6
Tél. bur. : 418-656-5693
Télécopieur : 418 656-5920
caroline.girard@fsa.ulaval.ca

Trésorière
Mélanie Boyer
Administration des affaires 1995
Sciences comptables 1995

Associée – Certification
Raymond Chabot Grant Thornton
140, Grande Allée Est, bur. 200
Québec (Québec)  G1R 5P7
Tél. bur. : 418 647-5074
Boyer.melanie@rcgt.com

Danielle G. Morin
Actuariat 1977

Administratrice de sociétés
Pointe-Claire (Québec)
danielle.g.morin@gmail.com

François Chapdelaine
Génie civil 2001

Directeur des ventes Canada
Novik
160, des Grands-Lacs
Saint-Augustin-de-Desmaures (Québec) G3A 2K1
Tél. bur. : 1-888-847-8057
fracha@novik.com

Réjean Larouche
Relations industrielles 1974

Retraité de la fonction publique provinciale
Président du Club des diplômés
de l’Université Laval à Québec
287, rue du Château
Saint-Nicolas (Québec)  G7A 3C1
Tél. 418 831-7089
rejean.larouche@videotron.ca

Michel Lévesque
Actuariat 1978

Vice-président placements et investissements
La Capitale groupe financier MFQ
625, rue Saint-Amable
Québec QC G1R 2G5
Tél. bur. : 418 646-7526
mlevesque@lacapitale.com

Johanne Morneau
Orientation 1975, 1978

Adjointe au vice-recteur
Directrice, Bureau du recrutement étudiant
Vice-rectorat aux études et aux activités internationales
Pavillon Alphonse-Desjardins
2325, rue de l'Université, G1V 0A6
Université Laval
Tél. bur. : 418 656-2131 poste 4709
johanne.morneau@vre.ulaval.ca


ADMINISTRATEUR EXTERNE


Louis Duchesne

Chef d’agence intégrée
Cossette
300, rue Saint-Paul, bur. 300
Québec (Québec)  G1K 7R1
Tél. : 418 521-3754
Tél. : 418 521-3773
Louis.Duchesne@cossette.com

 


ADMINISTRATEURS NOMMÉS PAR L'ENSEMBLE DES MEMBRES


Richard Renaud
Administration des affaires 1980

Directeur général
Cogeco Diffusion
1305, chemin Sainte-Foy, 4e ét.
Québec (Québec)  G1S 4Y5
Tél. : 418 658-1268
Tél. : 418 624-8930
richard.renaud@cogecodiffusion.com

Alain Thibault
Actuariat 1975

Président et chef de la direction
Canadian Association of Direct Relationship Insurers
250, Consumers Road, Suite 301
North York (ON)  M2J 4V6
Tél. : 416 773-0101
Téléc. : 416 495-8723
athibault0@gmail.com


ADMINISTRATEURS NOMMÉS D'OFFICE


Vice-recteur responsable
des relations avec l'ADUL
Éric Bauce
Aménagement forest. sylviculture 1986

Vice-recteur exécutif et au développement
Université Laval
Pav. des Sciences de l'éducation, bur. 1634
Québec (Québec) G1K 7P4
Tél. bur. : 418 656-3573
Télécopieur : 418 656-7917
eric.bauce@vrex.ulaval.ca

Rénald Bergeron
Médecine 1977 et 1978

Doyen
Faculté de médecine
Université Laval
1050, avenue de la Médecine
4684, Pav. Ferdinand-Vandry
Québec (Québec) G1V 0A6
Tél. : 418 656-2301
Renald.Bergeron@fmed.ulaval.ca

Josée Germain
Administration des affaires 1982
Sciences comptables 1982


Vice-rectrice à l’administration et aux finances
Université Laval
2320, rue des Bibliothèques
1568, Pavillon Sciences de l'éducation
Québec (Québec) G1V 0A6
Tél. : 418 656-3988
Josee.Germain@vraf.ulaval.ca